2022

Georg Joseph Werner (1693-1766)
Requiem
Vol. 2

Magdalene Harer | Sopran
Anne Bierwirth | Alt
Tobias Hunger | Tenor
Markus Flaig | Bass

Voktett Hannover
la festa musicale

Leitung: Lajos Rovatkay

2022

Lambert de Sayve (1548-1614)
Ad Vesperas

Ensemble Polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider & Andrea Gavagnin | Altus
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze & Cornelius Uhle | Bass
Klaus Eichhorn | Orgel

Concerto Imperiale
Frithjof Smith | Zink
Luise Manske | Dulzian
Daniel Serafini, Raphaël Robyns, Joren Elsen | Posaune
Fabien Moulaert | Posaune & Orgel

Leitung: Fabien Moulaert & Alexander Schneider

2022

Heinrich Schütz (1585-1672)
Dafne

La Capella Ducale
Marie Luise Werneburg | Dafne
Tobias Hunger | Apollo
Magdalena Podkoscielna | Venus/Nymfe
Magdalene Harer | Cupido/Nymfe
Georg Poplutz | Ovidus
David Erler, Georg Poplutz, Joachim Höchbauer | 3 shepherds

Musica Fiata
Leitung : Roland Wilson

2022

Andreas Hofer (1628/29-1684)
Psalmen für den Salzburger Dom

Capella Spirensis
Magdalene Harer, Joowon Chung, Anabelle Hund, Annemarie Pfahler | Sopran
Franz Vitzthum, Anne Bierwirth | Alt
Hans Jörg Mammel & Daniel Schreiber | Tenor
Manfred Bittner, Leon Tchakachow | Bass

L’arpa festante

Leitung: Markus Melchiori

2022

Wolfgang Carl Briegel (1626-1712)
12 Madrigalische Trostgesänge

Ensemble Polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Gambe
Klaus Eichhorn | Orgel

2022

Johann David Heinichen (1683-1729)
Dresden Vespers

Ensemble Polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider & Piotr Olech | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze & Cornelius Uhle| Bass

Wrocław Baroque Orchestra

Leitung: Jarosław Thiel

2021

Historia Nativitatis
Ein Weihnachtsoratorium nach Heinrich Schütz (SWV 435)

Ensemble Polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt & primus inter pares
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Martyna Pastuszka & Adam Pastuszka  | Violine
Juliane Laake | Violone & Viola da Gamba
Moni Fischalek | Dulzian & Flöte
Klaus Eichhorn | Orgel & Regal
Magnus Andersson | Theorbe
Maximilian Ehrhardt | Harfe

2021

Gregor Joseph Werner (1628/29-1684)
Salve Reginas | Pastorellas
Vol. 1

Magdalene Harer | Sopran
Johannes Euler | Altus
Georg Poplutz | Tenor
Markus Flaig | Bass

la festa musicale
Lajos Rovatkay | Orgel & Leitung

2021

Julia Fritz | Blockflöte
Magdalene Harer | Sopran
Johannes Hämmerle | Orgel
Reinhild Waldek | Harfe

2020

Heinrich Schütz (1585-1672)
Geistliche Chor-Music 1648

polyharmonique:
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Altus
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

2019

Johann Georg Künstel (ca 1645-1695)
Markus-Passion

Hans Jörg Mammel | Evangelist
Felix Rumpf | Jesus

polyharmonique:
Magdalene Harer | Magd & Sopran
Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Petrus & Altus
Piotr Olech | Judas & Altus
Johannes Gaubitz | Jünger & Tenor
Sören Richter | Jünger/Einer & Tenor
Torsten Voigt | Hauptmann
Philipp J. Kaven | Hohepriester & Bass
Cornelius Uhle | Pilatus & Bass

L’arpa festante:
Christoph Hesse & Angelika Balzer | Violine
Max Bock & Ursula Plagge-Zimmermann | Viola
Daniela Wartenberg | Violoncello
Haralt Martens | Violone
Christoph Anselm Noll | Orgel & Cembalo
Michael Dücker | Laute

2018

Diogenio Bigaglia (1676-1745)
Miserere & Messe in F-Dur

Antonio Lotti (1667-1740)
Credo in F-Dur

KNABENCHOR HANNOVER
la festa musicale

Solisten:
Veronika Winter & Magdalene Harer | Sopran
Alex Potter | Altus
Georg Drake | Tenor
Markus Flaig | Bass

Jörg Breiding: Leitung

2017

Claudio Monteverdi (1567-1643)
Selva morale e spirituale

Balthasar Neumann Choir & Soloists
Balthasar Neumann Ensemble

Leitung: Pablo Heras-Casado

2017

Andreas Hammerschmidt (1612-1675)
Chor-Music auff Madrigal-Manier

Ensemble Polyharmonique:
Sopran: Magdalene Harer | Joowon Chung
Alt & primus inter pares: Alexander Schneider
Tenor: Vincent Eugène Lesage | Sören Richter
Bass: Matthias Lutze

Harfe: Maximilian Ehrhardt
Theorbe: Magnus Andersson
Orgel: Klaus Eichhorn

2015

Tobias Michael (1592-1657)
Musicalische Seelenlust

Ensemble Polyharmonique:
Sopran: Magdalene Harer | Griet De Geyter
Alt und primus inter pares: Alexander Schneider
Tenor: Hans Jörg Mammel
Bass: Matthias Lutze

Viola da Gamba: Juliane Laake
Theorbe: Magnus Andersson
Orgel: Klaus Eichhorn

2014

La Oreja de Zurbaran

Huelgas Ensemble:
Sopran: Axelle Bernage | Magdalene Harer | Poline Renou | Katelijne Van Laethem
Tenor: Achim Schulz | Stefan Berghammer |Timothy Leigh Evans | Tom Phillips | Matthew Vine
Bass: Tim Scott Whiteley | Guillaume Olry

Leitung: Paul van Nevel

2014

Alessandro Melani (1639-1703)
Marienvesper

Solisten der Rheinische Kantorei:
Sopran: Veronika Winter, Maria Skiba, Magdalene Harer, Elisa Rabanus
Alt: Franz Vitzthum, Edzard Burchards
Tenor: Hans Jörg Mammel, Immo Schröder
Bass: Matthias Vieweg, Markus Flaig

Das Kleine Konzert

Leitung: Hermann Max

2013

Heinrich Ignaz Biber (1644-1704)
Vespro della Beata Vergine
(Geistliche Chormusik)

Cantus Cölln
Sopran: Magdalene Harer | Monika Mauch
Alt: Elisabeth Popien | Margot Oitzinger
Tenor: Hans Jörg Mammel | Manuel Warwitz | Mirko Ludwig | Immo Schröder
Bass: Wolf Matthias Friedrich | Markus Flaig

Violine. Ulla Bundies | Cosima Taubert
Viola: Friederike Kremers | Volker Hagedorn | Klaus Bundies
Violone: Matthias Müller
Orgel: Carsten Lohff
Laute: Sören Leupold

Concerto Palatino
Zink: Bruce Dickey
Posaune: Simen van Mechelen | Charles Toet | Wim Becu

Leitung: Konrad Junghänel

2012

Alessandro Scarlatti (1660-1725)
Vespro della Beata Vergine

VOKALAKADEMIE BERLIN

Leitung: Frank Markowitsch

2010

Reinhard Keiser (1674-1739)
Pomona

Sieg der fruchtbaren Pomona, 1702
Operetta auf den Geburtstag Friedrich des IV., König von Dänemark
Libretto: Christian Heinrich Postel

Melanie Hirsch – Pomona (Sopran)
Doerthe Maria Sandmann – Flora (Sopran)
Olivia Vermeulen – Ceres (Mezzosopran)
Magdalene Harer – Vertumnus (Sopran)
Julian Podger – Mercurius (Tenor)
Jan Kobow – Jasion/Jupiter (Tenor)
Raimonds Spogis – Bacchus (Bariton)
Jörg Gottschick – Vulcanus (Bariton)

Capella Orlandi Bremen

Leitung: Thomas Ihlenfeldt