Konzerte

C. Monteverdi | Marienvesper

Datum: 28. Februar 2020

Ort: Schweinfurt | Theater der Stadt

Cantus Cölln
Magdalene Harer & Karin Gyllenhammar | Sopran
Elisabeth Popien & Alexander Schneider | Alt
Hans Jörg Mammel, Georg Poplutz & Benedict Hymas | Tenor
Wolf Matthias Friedrich & Markus Flaig | Bass
Ulla Bundies & Anne Harer | Violine
Friederike Kremers & Volker Hagedorn | Viola
Albert Brüggen | Violoncello
Hartwig Groth | Violone
Carsten Lohff | Orgel

Concerto Palatino
Bruce Dickey & Friederike Otto | Zink
Simen van Mechelen, Charles Toet & Joost Swinkels | Posaune

Leitung: Konrad Junghänel

Carissimi | Jephte

Datum: 8. März 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Weilburg | Schlosskirche

Magdalene Harer | Sopran
Franz Vitzthum | Alt
Hans Jörg Mammel | Tenor
Markus Flaig | Bass

Kantorei der Schlosskirche

Capella Weilburgensis

Leitung: Doris Hagel

Altbachisches Archiv | Werke von Johann, Johann Michael, Johann Christoph und Johann Sebastian Bach

Datum: 15. März 2020

Uhrzeit: 19:00

Ort: Stuttgart | Stiftskirche

Cantus Cölln
Magdalene Harer | Sopran
Elisabeth Popien | Alt
Hans Jörg Mammel | Tenor
Wolf Matthias Friedrich | Bass

Leitung: Konrad Junghänel

J.S. Bach | Johannes-Passion

Datum: 22. März 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Kiel | St Nikolai

Magdalene Harer | Sopran
Joël Vuik | Altus
Knut Schoch | Tenor
Yannick Debus | Bass (Arien)
Sönke Tams Freier | Bass (Christus)

SanktNikolaiChor
Barockorchester Ensemble Schirokko

Leitung: Volkmar Zehner

F. Mendelssohn | Te Deum in D & Vic Nees | Magnificat

Datum: 28. März 2020

Uhrzeit: 16:00

Ort: Eutin | St. Michaelis

Magdalene Harer | Sopran
Kerstin Stöcker | Alt
Mirko Ludwig | Tenor
Luciano Lodi | Bass
Michael Fuerst | Orgel

Madrigalchor Kiel

Leitung: Friederike Woebcken

F. Mendelssohn | Te Deum in D & Vic Nees | Magnificat

Datum: 29. März 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Bordesholm | Klosterkirche

Magdalene Harer | Sopran
Kerstin Stöcker | Alt
Mirko Ludwig | Tenor
Luciano Lodi | Bass
Michael Fuerst | Orgel

Madrigalchor Kiel

Leitung: Friederike Woebcken

J.S. Bach | Matthäus-Passion

Datum: 10. April 2020

Uhrzeit: 15:00

Ort: Flensburg | St. Marien

Magdalene Harer | Sopran
Juliane Sandberger | Alt
Benjamin Glaubitz | Tenor (Arien)
Mathias Monrad Møller | Tenor (Evangelist)
Klaus Mertens | Bariton (Christusworte und Arien 1)
Yorck Felix Speer | Bass (Judas, Petrus, Hoher Priester, Pilatus und Arien 2)

Flensburger Bach-Chor
Flensburger Bach-Ensemble

Matthias Janz, Dirigent

#auferstanden | eine Choral-Choreographie

Datum: 15. April 2020

Uhrzeit: 20:00

Ort: Köln | Philharmonie

Cantus Cölln

Emanuele Soavi incompany

Choreographie Leitung: Emanuele Soavi
Musikalische Leitung: Konrad Junghänel

DIXIT DOMINUS | G.F. Händel, A. Steffani & A. Sartorio

Datum: 26. April 2020

Ort: Hannover | Neustädter Hof- und Stadtkirche

Magdalene Harer & Veronika Winter | Sopran
Sarah Kelemen | Alt
Steffen Kruse | Tenor
Markus Flaig | Bass

la festa musicale

Leitung: Lajos Rovatkay

G. Rossini | Petite Messe solennelle

Datum: 3. Mai 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Lüdinghausen | St. Felizitas Kirche

Magdalene Harer | Sopran
Johanna Rademacher | Alt
Georg Poplutz | Tenor
Tobias Berndt | Bass

Vokalensemble Münster

Hilko Dumno | Klavier

Leitung: Markus Föhrweißer

Legrenzi – Salmi di Compiete

Datum: 9. Mai 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Wiesbaden-Schierstein | Christophoruskirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Cornelius Uhle | Bass

Legrenzi – Salmi di Compiete

Datum: 10. Mai 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Frankfurt | Refektorium

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Cornelius Uhle | Bass

G. F. Händel | Samson

Datum: 16. Mai 2020

Uhrzeit: 18:00

Ort: Homburg (Saar) | Stadtkirche

Magdalene Harer & Gesine Adler | Sopran
Julia Böhme | Alt
Georg Poplutz & Fabian Kelly | Tenor
Tobias Berndt & Wolf Matthias Friedrich | Bass

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
La Folia Barockorchester

Leitung: Landeskirchenmusikdirektor Jochen Steuerwald

G. F. Händel | Samson

Datum: 17. Mai 2020

Uhrzeit: 18:00

Ort: Speyer | Dreifaltigkeitskirche

Magdalene Harer & Gesine Adler | Sopran
Julia Böhme | Alt
Georg Poplutz & Fabian Kelly | Tenor
Tobias Berndt & Wolf Matthias Friedrich | Bass

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
La Folia Barockorchester

Leitung: Landeskirchenmusikdirektor Jochen Steuerwald

J. Haydn | Die Schöpfung

Datum: 23. Mai 2020

Ort: Hann. Münden | St. Blasses

Magdalene Harer | Sopran
Sören Richter | Tenor

St. Sixti Kantorei Northeim
la festa musicale

Leitung: Benjamin Dippel

J.S. Bach | Jauchzet Gott in allen Landen

Datum: 31. Mai 2020

Uhrzeit: 10:00

Ort: Stade | St. Cosmae

Magdalene Harer | Sopran
Casey Reeve | Trompete
Hamburger Barockorchester

Leitung: Hauke Ramm

J. Haydn | Die Schöpfung

Datum: 7. Juni 2020

Ort: Northeim | Stadthalle

Magdalene Harer | Sopran
Sören Richter | Tenor

St. Sixti Kantorei Northeim
la festa musicale

Leitung: Benjamin Dippel

A. Scarlatti | „Missa breve, e concertata“ & Bachchoräle

Datum: 9. Juni 2020

Uhrzeit: 20:15

Ort: Berlin | Herz Jesu Kirche

Magdalene Harer, Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Klaus Eichorn | Orgel

D. Buxtehude | Membra Jesu Nostri

Datum: 13. Juni 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Leipzig | Peterskirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz | Tenor
Matthias Lutze | Bass

{oh!} Orkiestra Historyczna

Frisch frölich wölln wir singen – Das Gesellschaftslied in Tirol vor & um 1600 | Werke von Christian Janszone Hollander, Jacob Regnart & Paul Sartorius

Datum: 22. Juni 2020

Uhrzeit: 20:00

Ort: Innsbruck | Schloss Ambras

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Gambenconsort Concerto di Viole
Andreas Arend |Renaissancelaute
Peter Waldner | Cembalo & Orgelpositiv

J.S. Bach | Motetten

Datum: 29. August 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Biesenbrow | Uckermärkische Musikwochen

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Piotr Olech & Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze & Cornelius Uhle | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 4. September 2020

Uhrzeit: 19:00

Ort: Brüssel | l´Eglise Notre-Dame de la Chapelle

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 5. September 2020

Uhrzeit: 18:00

Ort: Batzdorf bei Dresden | Schloss

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 6. September 2020

Uhrzeit: 19:30

Ort: Berlin | Lietzenseekirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 11. September 2020

Uhrzeit: 19:00

Ort: Stuttgart | Stiftskirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 12. September 2020

Uhrzeit: 19:30

Ort: Marburg | Elisabethkirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 13. September 2020

Uhrzeit: 19:00

Ort: Borken | St. Remigius

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

F.Mendelssohn | Hymne & H. Kaminski | Aus der Tiefe

Datum: 20. September 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Eutin | St. Michaelis

Magdalene Harer | Sopran

Eutiner Kantorei
Sergej Tcherepanov | Orgel

Leitung: Antje Wissemann

W.A. Mozart | Requiem

Datum: 26. September 2020

Ort: Norden | Ludgerikirche

Magdalene Harer | Sopran

Göttinger Barockorchester

Leitung: Thiemo Janssen

F.Mendelssohn | Hymne & H. Kaminski | Aus der Tiefe

Datum: 27. September 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Bosau

Magdalene Harer | Sopran

Eutiner Kantorei
Sergej Tcherepanov | Orgel

Leitung: Antje Wissemann

Madrigal-Konzert

Datum: 17. Oktober 2020

Ort: Freising

Cantus Cölln
Magdalene Harer | Sopran
Elisabeth Popien | Alt
Hans Jörg Mammel & Benedict Hymas  | Tenor
Wolf Matthias Friedrich | Bass

Leitung: Konrad Junghänel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 23. Oktober 2020

Uhrzeit: 19:30

Ort: Blaibach | Konzerthaus

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 24. Oktober 2020

Uhrzeit: 19:30

Ort: Tübingen | Stiftskirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 25. Oktober 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Olten (CHE)

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648 & J.S. Bach | „Jesu meine Freude“

Datum: 27. Oktober 2020

Uhrzeit: 20:00

Ort: Basel | Elisabethenkirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 29. Oktober 2020

Uhrzeit: 19:00

Ort: Nordwalde | St. Dionysius

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 30. Oktober 2020

Uhrzeit: 19:30

Ort: Lübeck | Probsteikirche Herz Jesu

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 31. Oktober 2020

Ort: Frankfurt | Epiphaniaskirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

Heinrich Schütz | Geistliche Chor-Music 1648

Datum: 1. November 2020

Uhrzeit: 19:30

Ort: Lehrberg - bei Ansbach | Konzertsaal Dorfmühle

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung – Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Juliane Laake | Violone
Klaus Eichhorn | Orgel

W.A. Mozart | Requiem

Datum: 8. November 2020

Ort: Weilburg | Schlosskirche

Magdalene Harer | Sopran
Anne Bierwirth | Alt
Markus Schäfer | Tenor
Klasu Mertens | Bass

Kantorei der Schlosskirche Weilburg
Capella Weilburgensis

Leitung: Doris Hagel

G.F. Händel | Messiah

Datum: 14. November 2020

Ort: Goslar | Marktkirche

Magdalene Harer | Sopran
Alex Potter | Altus
Jan Hübner | Tenor
Johannes Weinhuber | Bass

Goslarer Kantorei
Göttinger Barockorchester

Leitung: Propsteikantor Gerald de Vries

J. Brahms | Ein deutsches Requiem

Datum: 15. November 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Northeim | Stadthalle

Magdalene Harer | Sopran
Daniel Dropulja | Bass

St. Sixti Kantorei Northeim

Niedersächsisches Kammerorchester Hannover
(Musiker der NDR-Radiophilharmonie)

Leitung: Benjamin Dippel

G.F. Händel | Messiah

Datum: 28. November 2020

Ort: Erwitte

Magdalene Harer, Sopran
Stephanie Lesch, Alt
Ulrich Cordes, Tenor
Konstantin Ingenpass, Bass

Vocalensemble Erwitte
la festa musicale

Leitung: Bernd Hense

G.F. Händel | Messiah

Datum: 29. November 2020

Ort: Geseke

Magdalene Harer, Sopran
Stephanie Lesch, Alt
Ulrich Cordes, Tenor
Konstantin Ingenpass, Bass

Vocalensemble Erwitte
la festa musicale

Leitung: Bernd Hense

J.S. Bach | Weihnachtsoratorium 1-3

Datum: 5. Dezember 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Einbeck | Münsterkirche

Magdalene Harer | Sopran
Margot Oitzinger | Alt
Johannes Gaubitz | Tenor
Markus Flaig | Bass

Einbecker Kantorei
Göttinger Barockorchester

Leitung: Ulrike Hastedt

J.S. Bach | Weihnachtsoratorium 1-3

Datum: 6. Dezember 2020

Uhrzeit: 15:00

Ort: Flensburg | St. Marien

Magdalene Harer | Sopran

Flensburger Bachchor

Leitung: Matthias Janz

J.S. Bach | Motetten

Datum: 13. Dezember 2020

Ort: Danzig

Cantus Cölln
Magdalene Harer & Karin Gyllenhammar | Sopran
Elisabeth Popien & Anne Bierwirth | Alt
Hans Jörg Mammel & Benedict Hymas | Tenor
Wolf Matthias Friedrich & Ekkehard Abele | Bass

Leitung: Konrad Junghänel

J.S. Bach | Weihnachtsoratorium 1-3 & 6

Datum: 19. Dezember 2020

Uhrzeit: 20:00

Ort: Bochum | Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Magdalene Harer | Sopran
N.N. | Alt
Tilman Lichdi | Tenor
Jens Hamann | Bass

Jugendkonzertchor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund
Bochumer Symphoniker

Leitung: Felix Heitmann

J.S. Bach | Weihnachtsoratorium 1-3 & 6

Datum: 20. Dezember 2020

Uhrzeit: 16:00

Ort: Bochum | Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Magdalene Harer | Sopran
N.N. | Alt
Tilman Lichdi | Tenor
Jens Hamann | Bass

Jugendkonzertchor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund
Bochumer Symphoniker

Leitung: Felix Heitmann

J.S. Bach | Weihnachtsoratorium 1-3 & 6

Datum: 22. Dezember 2020

Uhrzeit: 20:00

Ort: Dortmund | Konzerthaus

Magdalene Harer | Sopran
N.N. | Alt
Tilman Lichdi | Tenor
Jens Hamann | Bass

Jugendkonzertchor der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund
Bochumer Symphoniker

Leitung: Felix Heitmann

Vergangene Konzerte

F. Mendelssohn | Paulus

Datum: 9. Februar 2020

Uhrzeit: 17:00

Ort: Tönning | St. Laurentiuskirche

Magdalene Harer | Sopran
Michael Connaire | Tenor
Konstantin Heintel | Bass

Lübecker Sinfonietta

Leitung: Christian Hoffmann

J.S. Bach | h-moll-Messe

Datum: 2. Februar 2020

Uhrzeit: 16:00

Ort: Göttingen | Nikolaikirche

Magdalene Harer | Sopran
Hannah Meyer | Alt
Clemens Löschmann | Tenor
Henryk Böhm | Bass

Göttinger Universitätschor
Göttinger Barockorchester

Leitung: Ingolf Helm

J.S. Bach | h-moll-Messe

Datum: 1. Februar 2020

Uhrzeit: 18:00

Ort: Göttingen | Nikolaikirche

Magdalene Harer | Sopran
Hannah Meyer | Alt
Clemens Löschmann | Tenor
Henryk Böhm | Bass

Göttinger Universitätschor
Göttinger Barockorchester

Leitung: Ingolf Helm

POLYHYMNIA: Giovanni Legrenzi | Salmi di Compiete

Datum: 28. Januar 2020

Uhrzeit: 20:15

Ort: Berlin | Herz Jesu Kirche

polyharmonique
Magdalene Harer & Joowon Chung | Sopran
Alexander Schneider | Alt
Johannes Gaubitz & Sören Richter | Tenor
Matthias Lutze | Bass

Klaus Eichhorn | Orgel
Juliane Laake | Viola da Gamba

„Gloria in excelsis Deo“

Datum: 31. Dezember 2019

Uhrzeit: 20:30

Ort: Bremen | St. Ursula

Magdalene Harer | Sopran
Cornelia Samuelis | Sopran
Tobias Hechler | Altus
Johannes Gaubitz | Tenor
Carsten Krüger | Bass

Bremer Raths Chor
la festa musicale

Leitung: Jan Hübner

C. Monteverdi | Marienvesper

Datum: 22. Dezember 2019

Uhrzeit: 18:00

Ort: Gütersloh | Martin-Luther-Kirche

Magdalene Harer | Sopran
Meike Leluschko | Sopran
Beat Dudeck  | Alt
Kieran Carrel | Tenor
Nils Giebelhausen | Tenor
Jens Hamann | Bass

Bachchor Gütersloh
Bachorchester Gütersloh

Leitung: Sigmund Bothmann

C. Saint-Saens | Oratorio de Noel & B. Britten | A Ceremony of Carols

Datum: 20. Dezember 2019

Uhrzeit: 19:30

Ort: Paderborn | Dom

Magdalene Harer | Sopran
Karin Gyllenhammar | Sopran
Charlotte Quadt | Alt
Andreas Karasius | Tenor
Thilo Dahlmann | Bariton

Mädchenkantorei am Paderborner Dom
Herrenstimmen des Domchores

Mitglieder des Niedersächsischen Staatsorchesters und der NDR-Radiophilharmonie Hannover

Leitung: Gabriele Sichler-Karle

G. F. Händel | Messiah

Datum: 16. Dezember 2019

Uhrzeit: 19:00

Ort: Peine | St. Jakobi

Magdalene Harer | Sopran
Michelle Neupert | Alt
Florian Brauer | Tenor
Henryk Böhm | Bass

Kirchenkreiskantorei St. Jakobi Peine
Göttinger Barockorchester

Leitung: Christof Pannes

C. Monteverdi | Marienvesper

Datum: 14. Dezember 2019

Uhrzeit: 18:00

Ort: Hamburg | Hauptkirche St. Jacobi

Himlische Cantroey:
Veronika Winter | Sopran 1
Magdalene Harer | Sopran 2
Henning Voss | Alt
Jan Kobow |Tenor
Christian Rathgeber | Tenor
Dávid Csizmár | Bass
Ralf Grobe | Bass

Vokalensemble St.Jacobi

Lautten Compagney Berlin

Leitung: Gerhard Löffler

J.S. Bach | Weihnachtsoratorium 4-6

Datum: 7. Dezember 2019

Uhrzeit: 20:00

Ort: Leipzig | Thomaskirche

Magdalene Harer | Sopran
Marlen Herzog | Alt
Mirko Ludwig | Tenor
Clemens Heidrich | Bass

Leipziger Vocalensemble
Leipziger Barockorchester

Leitung: Sebastian Reim